Автор Тема: "Скороговорки"  (Прочитано 955 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
"Скороговорки"
« : 18 Октября 2009, 20:12:58 »
"Скороговорки" - пособие для обучения чтению, но в нашем клубе они появились несколько дней назад, а дети наши уже повести самостоятельно читают. И всё же ценность данного пособия от этого нисколько не снизилась. Почти сразу с почты "Скороговорки" пошли в дело. Времени продумать как следует работу с ними или почитать методичку перед уроком не было, импровизировали на ходу. Вот что у нас с ребятами получилось.
 1. Повторение скороговорок за дикторами с одновременным слежением глазами по тексту. Соотнесение написания и произношения.
 2. Тема: Корень слова. Однокоренные слова. Дети прослушивают диск, одновременно следя по тексту и хлопают в ладоши, если в скороговорке есть однокоренные слова. Например: У перепела с перепёлкой пять перепелят. На меду медовик, да мне не до медовика. По хлопку диск приостанавливаю, разбираем какие именно слова являются однокоренными, выделяем корень. И не надо скучных упражнений из учебника.
 3. Тема: Виды предложений: повествовательное, вопросительное, восклицательное. Читаем скороговорки с разной интонацией. Например: Гонец с галер сгорел. Гонец с галер сгорел? Гонец с галер сгорел! Причём ребята заметили сами, что вопрос к разным словам может быть поставлен: Гонец с галер сгорел? Гонец с галер сгорел? Гонец с галер сгорел? Ищем среди скороговорок побудительные: Веселей, Савелий, сено расшевеливай! Купи кипу пик! Вставай, Архип, петух охрип! В один клин, Клим, колоти. Ребятам очень понравились такие эксперименты над языком. И весело, и смешно, и интересно, и познавательно.
 4. Диктанты. На какие угодно орфограммы: хоть на жи-ши, хоть на чу-щу, хоть на безударные гласные, хоть на непроизносимые согласные. И пишут, и смех разбирает: "Это не скороговорки, а скорописалки какие-то!" Одно другому не мешает. Мы придумали красивое название аудиодиктант. Это значит, что диктор на диске проговаривает скороговорку, я нажимаю "паузу", дети в тетради записывают, диктор произносит ещё раз, а дети проверяют написанное, затем звучит следующая. Очень дисциплинирует. Диск - не учительница сорок раз повторять. Два раза и всё! Будь внимателен! А как хорошо учителю! Только кнопки нажимать!
 5. Контрольное списывание. Чего греха таить, списывают дети плохо. Списывают с готового текста и делают ошибки, то букву пропустят, то целое слово выпустят. И нарабатывается навык только практикой. Едва ли можно предложить ребятам что-то лучшее, чем скороговорки. Попробуй перепиши без ошибок: Говорил генерал про полковника да про полковницу, про подполковника да про подполковницу, про поручика да про поручицу, про подпоручика, да про подпоручицу... ну и так далее. А заодно над почерком поработаем.

Я думаю, что и в будущем "Скороговорки" будут служить нам хорошим подспорьем. Впереди знаки препинания, падежи, склонения и спряжения, части речи и члены предложения... А пока на переменках дети вместо сквернословий тренируют речевой аппарат скороговорками. Только и слышу из коридора наперегонки: "Цапля чахла, чапля цохла... Тьфу! Сбился! Ха-ха-ха!"
Да, всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороорвр...... брр....
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
Re: "Скороговорки"
« Ответ #1 : 19 Октября 2009, 03:08:25 »
Да, со скороговорками интересная работа получается. Особенно, когда в первый раз слушали - все смеялись, повторить не могли.
А сейчас спрашивают: "Ты записи сделала медленными?" Уже привыкли к темпу и могут повторять (не все, конечно).
Скороговорки слушаю с детьми, начиная с 3-х лет. Но не все сразу. Постепенно.
Летом в лагере дети были постарше, так мы слушали весь диск.
Заодно и словарный запас пополнили.
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
  • как хорошо уметь читать!
    • Женский
    • Мельбурн
« Ответ #2 : 22 Октября 2009, 14:19:29 »
А я не слушаю, я сама говорю. Только те им даю, что сама могу повторить)))
Тренируюсь дома каждый день и в машине, когда еду, диск слушаю.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #3 : 22 Октября 2009, 18:07:39 »
Только те им даю, что сама могу повторить)))

Актуально...))) А я при детях прокалываюсь. Вместе со смеху покатываемся. У меня многие скороговорки с института затренированы до автоматизма, нас на ин.язе хорошо натаскали. А некоторые... Да... Слабо... )))

ng

• Гость
« Ответ #4 : 22 Октября 2009, 22:46:33 »
Я и мои дети в восторге от "Скороговорок" Николая Александровича. Читаем, рассказываем и веселимся, слушаем диск...
Рекомендую!

А как Вика хорошо написала о разных видах работы! И добавить практически нечего.

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
image

image

(фотографии  из архива моей домашней школы)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #5 : 23 Октября 2009, 18:03:54 »
Ng, шикарные фото!
Спасибо за отзывы!
У меня родители и дети подключились к изобретению скороговорок! И вот первые результаты:
Финны любят эндорфины, эндорфины любят финны. (Вера Шакирова, старший врач "Скорой помощи", мама Юли
http://www.metodikinz.ru/forum/?topic=31.0
).
Для справки: эндорфины - гормоны радости, вырабатываемые в организме человека.
Валокордин из Кабардино-Балкарии (автор тот же).
Говорят, вся городская "Скорая помощь" подключилась к марафону. Доктора в перерывах между вызовами тренируют произношение и свои придумывают.

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Мельбурн
« Ответ #6 : 27 Октября 2009, 10:20:44 »
Вот-вот, у меня также со смеху покатываются)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #7 : 29 Октября 2009, 10:42:31 »
Мы тут с малышами попробовали ещё один эксперимент со скороговорками. Читали с разной интонацией. Например, произнесём: "Вставай, Архип, петух охрип!" с удивлением, досадой, со злобой (дадим выход агрессии, накопленной за день, - ручками помашем, ножками потопаем); капризно, хныкая (пусть поглядят на себя со стороны); с радостью, ликуя. Произнесём шёпотом друг другу на ушко, как будто эта скороговорка - великая тайна. Вот вам и риторика. А заодно, учась читать, шире изучим спектр эмоций, присущих человеку и научимся их контролировать.
А ещё счёт повторили. Найди и прочти скороговорку №13, 21, 35... Ну и так далее... На дом записываю полюбившиеся скороговорки детям в тетрадки для обведения или списывания (по возрасту).
А дети сами ещё один вариант подсказали.
Играли в "Упрямого ослика". На диске звучит:"Рододендроны из дендрария", а дети: "Не рододендроны и не из дендрария!" Забавно получается. "Не течёт речка, не печёт печка."
А ребята постарше на переменках такую забаву придумали. Делают скороговорки-гибриды: "Ваш гость у нас унёс сыворотку из-под простокваши", "От топота копыт кольцо не найдётся", "Расчувствовавшаяся Лукерья сосала сушку" "У Сашки в кармашке четыре черепашонка, полпогреба репы и полколпака гороху". Вот так и учимся.
А ещё соревнование устраивали. Кто больше скороговорок наизусть знает, тот больше фигурок из "Орнамента" и возьмёт.
Интересно, предел есть возможностям?

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #8 : 27 Марта 2015, 01:26:59 »
А у нас сегодня сын выдал: "Бык на боковушке"... Выдал и хохочет ))) Почитали скороговорки пару недель на занятиях в клубе. 

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Мельбурн
« Ответ #9 : 22 Сентября 2015, 16:30:41 »
Некоторые родители включаются и начинают сочинять . Последний перл:  "Ортодонт ортодонтировал Артема".

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #10 : 01 Ноября 2016, 12:36:35 »
С малышами мы скороговорки используем как пальчиковые игры

https://vk.com/id256411899?z=video256411899_456239038