Автор Тема: Счётные Палочки Зайцева  (Прочитано 804 раз)

Alla Akinina

• Гость
Счётные Палочки Зайцева
« : 04 Февраля 2010, 04:07:31 »
Здравствуйте, дорогие родители-единомышленники!!
После того, как наша Алиса (сейчас ей 2 года 3 месяца) удивительно легко и быстро научилась читать с помощью Кубиков Зайцева, (как я уже писала) возникло одно желание – всё делать только по Зайцеву!!! Стали думать - чем же дальше заняться и в перечне Пособий нашли "Счётные палочки Зайцева". По описанию – оригинальная и наглядная идея нам очень понравилась!! Вот так, под Новогодней ёлкой наша Алиса нашла Палочки! :)

Опыта работы со Счётными палочками у нас мало, поэтому решила открыть на форуме тему, посвящённую им! Давайте обмениваться информацией, задавать друг другу вопросы, делиться успехами наших деток и просто – общаться!!

Наш опыт (длиной пока в 1 месяц) начался с того, что мы неделю, прочитав Инструкцию, не решались начинать процесс – думали, что для нашей Алиски будет сложнова-то понять все идеи. Потом, показали Палочки ребёнку и пару дней просто с ними знакомились, пересчитывали кубики на них, учились аккуратно двигать Палочки по пазам в доске и даже пытались построить из них сооружения, изображенные на обложке Инструкции :).
1. Сами не заметили, как Алиса научилась «выставлять на Солнышко» любое количество кубиков на одной палочке (в пределах 10). Нам очень нравилось смотреть – сколько же кубиков на одной палочке находятся одновременно «на Солнышке» и «под водой» (в сумме получалось всегда 10, но разными комбинациями). Столько восторга от этого было – Алиса сразу всё пыталась перепроверить на пальчиках – очень радовалась, когда ответы совпадали!
2. Сразу после этого нам почему-то захотелось считать десятками и десятками же выкладывать Палочки на доске!! Алисе нравилось повторять вслух порядок десятков до 200 и, благодаря наглядности Палочек, она очень быстро освоила «предъявление» любого количества десятков на доске..
3. Дальше нам ничего не оставалось как переходить к «выставлению на Солнышко» двузначных чисел! Алисе это тоже очень понравилось – уже умея отдельно выставлять единицы и десятки – легко и наглядно было объединять их в любые числа до 100!! Опять же – море радости от новых результатов!! 
4. Полностью войдя во вкус, Алиса научилась выставлять десятки в пределах 50 - одним махом руки (растопыривала пальчики и двигала сразу до 5 палочек одновременно) - очень гордилась собой!! :)
5. Сейчас мы пребываем в ещё большем восторге, поскольку «изобрели» способ «выставления на Солнышко» любого двузначного числа кубиков/палочек - всего в 2 маха :). Например, если нужно «выставить» 74 кубика – первым делом Алиса двумя руками одновременно (левой 50 и правой 20) выставляет 70 кубиков (7 палочек), а потом оставшиеся 4 – отдельно! Это ТАК интересно выглядит!!..

Дальше мы планируем поближе познакомиться с составами чисел до 20 и будем переходить к сложению!! Посмотрим по Алисе – главное, чтоб ей нравилось: чтоб она чувствовала и любила арифметику.., и получала такое же удовольствие от неё, как и от чтения!! Мы не торопимся – просто наслаждаемся игрой и нашими пусть пока не большими, но успехами! Мы и не заметили, как за 1 месяц пришли ко всему этому! Нам очень нравится наглядность Палочек – хотим сказать огромное спасибо Н. Зайцеву – за то, что он так заботится о наших детях и за море радости, подаренное нам его Пособиями!!

Было б очень интересно почитать опыт других мам и воспитателей/учителей!! Добро пожаловать в эту тему!!
Спасибо большое за внимание!
С уважением ко всем, Алла.
Пару видео прикреплю..

ПРОДОЛЖЕНИЕ..
Алисе 2 года 3,5 месяца!! Ура!!! Мы разобрались как складывать кубики и палочки на доске!!! До-о-о-олго думала как объяснить Алисе порядок действий в разных случаях.., а она сама заметила, что первой нужно трогать ту палочку, которая ближе находится к верхнему или нижнему краю доски и двигать её нужно именно к этому ближайшему краю.., а потом уже - двигать вторую палочку в противоположном направлении.. Я даже не успела начать своё "объяснение" - только показать попыталась!! Просто чудо какое-то!! У нас столько восторга!!! Особенно, когда перепроверяем всё на пальчиках!! ..Поскольку в сумме у нас с ней 40 пальчиков - то складываем мы пока в пределах 40 :).. Оттащить Алису от доски с Палочками становится всё труднее!!

Алисе с самого начала понравились Палочки Зайцева!!

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
100_8407-Алисе 2 г 2,5 мес - любим палочки Зайцева!.MOV

Алиса собирает двузначные числа в пределах 50 медленно, но верно :) - десятки отдельно

100_8408-palochki Zaytseva - po-prostomu.MOV

Алиса научилась в два счёта выставлять двузначные числа: десятки и единицы :)

100_8650-palochki Zaytseva - v dva schyota v predelah 50.MOV

Алиса потихоньку складывает Палочки Зайцева!!!

100_9124-Алиса складывает на "Палочках Зайцева" 3 задания!.MOV

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Re: Счётные Палочки Зайцева
« Ответ #1 : 04 Февраля 2010, 22:03:21 »
У нас "Счетные палочки" появились попозже. Моему сынуле было уже пять. Однако, как показала практика, появились они весьма вовремя.
У Егорки в знаниях явно не хватало образных представлений о числах. Да, у нас уже были карточки из "Мне в сотне тесно", где каждое число наглядно представлено в виде клеток, чётко поделённых на десятки и единицы. Однако, не хватало своеобразного конструктора, из которого можно было бы самим собирать числа и при необходимости разобрать по составу.
С какой же радостью мой сын обнаружил, что палочки-десятки идеально совпадают по размеру с карточками из "Мне в сотне тесно"!
Мы стали выкладывать на карточки палочки. Вот карточка с числом 53. Сколько палочек в него уложится? - Один, два, три, четыре, пять! И ещё три единицы отчётливо видны. Вот вам и состав числа. Позже стали "на солнышко" (уже без карточек) выдвигать.
Очень любили мы игру "Угадай число". Для этого понадобятся кубики из "Тысячи плюс" и "Счётные палочки". Я выкладываю на доске число, сынишка отгадывает его и записывает кубиками. Или наоборот: я записываю число кубиками, а он выкладывает на доске.
Егору очень нравилось экспериментировать с палочками. Выдвинет их по две: две "на солнышко", а следующих две "под водой" оставит. Потом любуется и считает сколько пар получилось. Потом по три. А одна группа тогда неполная получается.
Недавно приобрели ребёнку большой письменный стол. И первое, что водрузил на него наш сын на "постоянное место жительства" - это глобус и "Счётные палочки". Егору ещё не удаётся складывать в уме двузначные числа (точнее, не всегда), так он вместо калькулятора счётные палочки использует. Бабушка подарила 100р. на карманные расходы. А ему и мороженое хочется рублей за 25 и машинку, на которой ценник - 87р. Бежит к "Счётным палочкам" считать, хватит или нет и на то и на другое.
А ещё "Счётные палочки" помогли нам научиться переводить сантиметры в дециметры и наоборот. Каждый кубик на палочке имеет сторону в 1 см. Значит, вся палочка целиком - это 1 дм. 80 см - это сколько дм? Выложим и увидим. А если выложим в длину, то ещё и наглядно посмотрим как выглядят 80 см.
Мы ещё только знакомимся с этим пособием. Так что большинство открытий у нас ещё впереди!

Фото: Виталий Зорин
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #2 : 04 Февраля 2010, 22:23:58 »
А ещё был у нас такой эпизод. Приехал к нам как-то летом в гости двоюродный брат Егорки (на 3 года старше) и затеяли они какую-то очень шумную игру (как это бывает у мальчишек) с криками, догонялками, дразнилками и т.д.
И вдруг слышу крик моего сынишки: "Ты что! Положи! Это нельзя хватать! Это же "Счётные палочки"!" Оказалось, что они кидали друг в друга подушками, и брат вместо щита схватил заветную доску. Палочки посыпались на пол. Надо было видеть лицо Егора в тот момент, когда он, спасая драгоценное пособие, собирал по полу палочки и вставлял обратно в пазы, шмыгая носом: "Николай Александрович делал-делал, а ты хватаешь!"
Николай Александрович уже воспринимается как дальний заботливый родственник. Когда сын достигает каких-нибудь очередных успехов, он обязательно спрашивает: "Мам, а мы Николаю Александровичу расскажем?" :))

Alla Akinina

• Гость
« Ответ #3 : 05 Февраля 2010, 10:12:55 »
Спасибо, Виктория, за то, что поделились своим опытом в этой теме!!!
Интересно Вы с Егоркой придумали - вначале произвольно выставлять кубики, а потом высчитывать сколько же их!! Завтра же попробуем с Алиской!! Мне уже нравится!!
А уж какие вы орнаменты из Палочек собираете - это просто чудо!! Я б и не додумалась даже так играть с Палочками!! Спасибо и за эту идею!!
Егорка Ваш просто умничка - уже учится планировать бюджет!! :) В жизни пригодится!!! А ведь тоже отличная идея - решать жизненный задачи легко и быстро с помощью Палочек Зайцева!!
...Забыла, кстати, ещё одну из наших "игр" описать... В период, когда Алиса осваивала "выставление на Солнышко" десятков - она сама (зрительно, наверное) научилась считать от 200 до 0 десятками!! Сейчас, правда, может и подзабыла уже, но удовольствие получала неописуемое, когда "гоняла" Палочки то "из воды", то "в воду"..
Желаем Вам дальнейших арифметических успехов!!!
Не забывайте сообщать о новых достижениях!
С уважением, Алла.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #4 : 05 Февраля 2010, 21:41:03 »
А уж какие вы орнаменты из Палочек собираете - это просто чудо!! Я б и не додумалась даже так играть с Палочками!! Спасибо и за эту идею!!
Алла! Это не наша идея!! Всё из методички! Там много таких! Мы только сфотографировали!  <8-] ;)
Спасибо за приятный отзыв. Как только откроем что-нибудь новенькое - обязательно напишем. А то, что понятия разрядов в математике (десятки, единицы) были сформированы у ребёнка только за счёт "СП" - это несомненно.  ;D

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #5 : 05 Февраля 2010, 22:02:25 »
Да! Вот ещё одна игра. Мы сегодня в  неё играли. "Разменяй деньги" называется. Опять же направлена на то, чтобы малыш мог подержать в руках и "почувствовать" числа. Палочки из доски пока вынем и работаем без доски. Понадобятся ещё числовые карточки или из "Мне в сотне тесно" или из "Тысячи+". И ещё мы дополнили "СП" десятью маленькими кубиками, каждый из которых размером с кубик на брусочках из "СП". Мы их слепили из жидкого пластика, который засыхает и превращается в пластмасс. Зачём всё так сложно? А чтобы были и единицы прямо фактически. Вытаскиваю из коробки первую попавшуюся карточку. Пусть это будет 84 и говорю: "Разменяй!" В ответ сынишка подаёт 8 брусков из "СП" и четыре кубика. Можно и в трёхзначные так же играть. Пишу кубиками из "Тысячи+", например, 105. Взамен получаю 10 брусочков и 5 кубиков. Чуть позже стали играть в "Банкомат". Нам удалось купить ненастоящие (но очень похожие) денежные купюры. Я пишу кубиками любое трёхзначное число, например, 867, а "банкомат" выдаёт мне 8 сторублёвых купюр, 6 десятирублёвых (потом выясним, что 60р можно выдать полтинником и десяткой, нам пока важно в системе разобраться) и 7р (монетки всегда найдутся).
У сына моего воображение не обуздать. Он заставил меня прорезать щель в коробке из-под зимних сапог, чтобы банкомат был "настоящий", и просовывает деньги сквозь щель. Фантазия пошла дальше и мы сделали из кубиков кнопку "Возврат", если "банкомат" ошибся и выдал неверную сумму денег. Завтра думаю "банкомат" обновить, чтобы ещё и чеки выдавал. Цифры уж больно коряво получаются. А в чеках цифры ровные должны быть! )))

Alla Akinina

• Гость
« Ответ #6 : 06 Февраля 2010, 10:11:51 »
Спасибо, Виктория, за изумительные идеи!!!
О маленьких "единичных" кубиках мы тоже подумываем, но не решаемся доверять нашему юному "математику" такие маленькие детали.. А как представлю - что будет, когда такой кубик где-то затеряется (а долго ждать не прийдётся)... В общем, не меньше нескольких десятков сразу надо делать!
Великолепная идея с разменом денег и с банкоматом!!! Нам сейчас, наверное, ранова-то будет, но на будущее, думаю, очень пригодится!!!
Ну а с "орнаментом" из Палочек - мы ж только до 7-ой страницы дошли подробно.. :), а картинки как у вас - только на 13-ой :).. Зато мы очень подробно ознакомились с картинками на 1-3 страницах и всё, что смогли с помощью одного комплекта Палочек - конечно же соорудили!! А вот сфотографировать не додумались!
Мы тут сегодня ещё игру "изобрели" - теперь считаем вслух чётными или не чётными числами.. На одну из ножек Алиске привязала бант и попросила считать шаги во время прогулки, но вслух произносить только шаги, сделанные той ногой, которая с бантиком.. :) Она от радости новому занятию весь день только и считала всё через один!! Вечером я объяснила ей, что если нужно выполнить вычисление типа ...+2, то нужно просто назвать следующее из "новой" последовательности число.. Так я сама не ожидала - в пределах 10 уж точно без ошибок "в уме" прибавляем 2.. Завтра для наглядности нужно перепроверить все результаты на предметах :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #7 : 06 Февраля 2010, 11:33:11 »

О маленьких "единичных" кубиках мы тоже подумываем

Я вот думаю, может, предложить Николаю Александровичу всё-таки напилить единичек и добавить их в комплект?....)))

Alla Akinina

• Гость
« Ответ #8 : 07 Февраля 2010, 09:41:31 »
Предложить-то можно... И нужны вроде такие маленькие кубики... Только, когда дело пахнет хоть какой-то опасностью для маленьких деток - лично я предпочитаю даже не думать об этом.. Если родитель уверен в своём малыше или ребёнок уже постарше - сами изготовят. А запускать "в серию" я б побоялась. Мало ли как там получится с разными детьми-родителями. Нам нашего Н.Зайцева беречь надо!! И добрую репутацию его Пособий - тоже! Согласны? :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #9 : 07 Февраля 2010, 10:10:51 »
Конечно, согласны! Но ведь в "Орнаменте" тогда треугольнички и полукруги тоже представляют опасность...

Alla Akinina

• Гость
« Ответ #10 : 07 Февраля 2010, 10:31:00 »
С "Орнаментом", к величайшему стыду, мы до сих пор ещё лично не знакомы (но уже на пути к тому). Надо заказывать срочно - столько отзывов о нём хороших!!! Как я поняла - дети просто в восторге, и с моей стороны просто непростительно, что до сих пор у нас нет "Орнамента"!! Немедленно исправляемся!!! :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #11 : 07 Февраля 2010, 10:36:02 »
Алла, здесь на форуме в теме "Орнамент" есть много чего хорошего! :))

Alla Akinina

• Гость
« Ответ #12 : 07 Февраля 2010, 11:08:32 »
Так я ж и не "вылажу" из неё!! В полнейшем восторге!!! Спасибо за подсказку! Мы очень хотим себе домой такой же набор!!

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #13 : 07 Февраля 2010, 13:50:41 »
О маленьких "единичных" кубиках мы тоже подумываем
Я вот думаю, может, предложить Николаю Александровичу всё-таки напилить единичек и добавить их в комплект?....)))

Терпение, коллеги, будут вам "единички". Готовится к выпуску пособие "Твёрдая валюта". Николай Александрович думает о вас.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Alla Akinina

• Гость
« Ответ #14 : 08 Февраля 2010, 01:23:42 »
Здравствуйте, Елена!!!
Ну это ж просто чудо!!! Имею в виду новое Пособие Н. Зайцева!!! С ним будет очень наглядно, весело и интересно осваивать таблицу умножения!!! С "умножательном" возрасте уж точно можно будет доверять деткам маленькие "единички"!! Но на коробке, на всякий случай, всё же, думаю, стоит написать про мелкие детали - чтоб родители присматривали внимательно за игроками, особенно, если вместе с более старшим ребёнком будет норовить "освоить умножение" и младший.
Спасибо Вам за радостное сообщение, ещё и с фото!!! Будем с нетерпением ждать!!!
С уважением, Алла.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #15 : 08 Февраля 2010, 03:17:06 »
...всё же, думаю, стоит написать про мелкие детали...

Да уж, Алла, для родителей таких деток, как ваша Алиса, придётся делать предостережение, а то этим ребятишкам ещё с мелкими деталями играть рано, а с таблицей умножения - самый раз :)
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

ng

• Гость
« Ответ #16 : 09 Февраля 2010, 20:55:54 »
Цитировать (выделенное)
Автор: Елена  
Готовится к выпуску пособие "Твёрдая валюта". Николай Александрович думает о вас.

Хорошая новость! :) Буду ждать с нетерпением.

Оффлайн marina

• Новичок
  • *
    • Женский
    • г. Уфа
« Ответ #17 : 02 Июня 2010, 20:19:05 »
Виктория!
Сфотографируйте, пожалуйста, Ваш "Банкомат". Может, я тоже дочке такой сделаю.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #18 : 02 Июня 2010, 20:49:19 »
marina, наш "банкомат" - это некоторая абстракция. Самое главное - это коробка из-под детских ботинок (она, к сожалению, уже затерялась в истории, так как сын подрос, и мы уже далеко ушли от того уровня). В коробке прорезаете щель, края можно разработать ножом, чтобы "деньги" не заминались и не застревали. Если "банкомат" будет чеки выдавать, прорежьте ещё одну щель. Обе прорези можно подписать фломастером, например: "Получите ваши деньги". Кнопка "Возврат" у нас стояла рядом, и числа мы около неё кубиками писали. Но, если пофантазировать, можно кубики где-нибудь на этой же коробке выставлять, чтоб уж совсем правдоподобно было. Можно и дизайн, и цвет продумать - всё зависит от фирмы-производителя. ;D

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #19 : 03 Июня 2010, 09:13:01 »
Дорогая  marina!
Жаль, что наш банкомат не дожил до того, чтобы быть запечатлённым для истории, но, может быть вот это наше изобретение послужит утешением. :)

image

См. 7-е сообщение

Оффлайн niv

• Новичок
  • *
    • Женский
    • г. Орск
« Ответ #20 : 29 Июля 2010, 16:09:44 »
Здравствуйте, дорогие форумчанки! Расскажите подробнее про это пособие. Как с ним заниматься? Реально ли научить математике малыша трёх лет по этим палочкам?

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #21 : 29 Июля 2010, 16:33:02 »
Здравствуйте, niv!
Реально ли научить математике малыша 3-х лет по этим палочкам.
Реально. На предыдущей странице этой темы видеозанятия с ребенком 2,5 лет. Мама Алла, наша форумчанка!
У вас открывается это видео?
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #22 : 29 Июля 2010, 21:58:02 »
niv, подробнее можно прочитать здесь:
«Счётные палочки Зайцева»

Оффлайн niv

• Новичок
  • *
    • Женский
    • г. Орск
« Ответ #23 : 30 Июля 2010, 12:41:31 »
Спасибо всем, кто ответил!!!! Видео посмотрела. Алиса молодец!
Вот у меня еще вопрос. А ребенок потом без палочек сможет считать, складывать, делить? Как у вас дети считают? Считают ли в уме? Или к этому пособию еще какое-то пособие приобрести? Или достаточно палочек?
Извините, может, вопросы глупые, но хочется все подробно узнать, прежде чем покупать.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #24 : 01 Августа 2010, 21:47:37 »
niv, в педагогике есть принцип, который гласит: от наглядно-действенного к образному. Т.е. прежде чем начать считать в уме, малыш должен поработать с предметными пособиями, как бы "пощупать"  числа пальчиками, увидеть как организованы числа и вообще из чего состоит математика. Эта стадия неизбежна, и ваш малыш обязательно будет считать в уме и начнёт делать это гораздо раньше, чем если в его распоряжении будут, скажем, только пальцы. Математические пособия Н.Зайцева дают ребёнку комплексное представление о математике, а также очень положительно влияют на мозг и мышление малыша, а не просто "натаскивают" на результат.
В дополнение к "Счётным палочкам" считаю очень полезным приобрести пособия "Тысяча. И ещё", "Мне в сотне тесно" и "Платоновы тела". Хорошо было бы иметь в доме "Орнамент".
Отдельного внимания заслуживает "Универсальная монетная система".
Желаю удачи!  :)